4.5.5 от 30.07.26 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Добавлен новый тип номенклатуры: Мясные изделия.


4.5.4 от 02.07.26 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Дополнен список кодов вида продукции ЕГАИС в соответствии с изменениями ОКПД2.


4.5.3 от 22.06.26 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Доработано логирование: сокращено количество записей в файл лога.
2. Поддержана передача в кассовом документе вещественного числа для значений полного и продаваемого количества товара любого типа номенклатуры, выбывающего дробно/частично.
3. Добавлена возможность обращения пользователя с ролью "Касса" в эндпоинты /products_by_stamp/<stamp> и /stamps_by_boxnumber/<number>.
4. Поддержана возможность подписания квалифицированной электронной подписью и отправки в ГИС МТ документов постановки на кран:
   - Добавлена настройка "Включить функцию отправки документов постановки на кран в ГИС МТ" в раздел "Сервис\Настройки\Режим работы с маркированной продукцией" (по умолчанию включена);
   - Добавлено поле "ФИАС ID" в карточку организации ГИС МТ в разделе "Справочники\Организации ГИС МТ";
   - Добавлен раздел "Документы ГИС МТ", содержащий один справочник "Постановка на кран", в котором происходит подписание и отправка, а также хранение документов.
5. Добавлены новые типы номенклатуры: Консервированные продукты; Моторные масла; Спортивное питание; Детские товары; Бакалея; Косметика, бытовая химия и товары личной гигиены; Растворимые напитки; Сладости; Стройматериалы.
6. Реализовано отслеживание на стороне Frontol Mark Unit кассовых документов с игнорированием запрета продажи/возврата (согласно их статусу в локальной базе данных FMU) со стороны кассового ПО.
7. Поддержана работа (запрос статуса/инициализация) Локального модуля "Честный знак" версии 2.5.1.


4.5.2 от 13.04.26 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Доработан механизм автоматизации постановки на кран и снятия с крана кега разливного пива. 
2. Скорректированы права пользователей (API) для кассовых документов.
3. Обновлена иконка приложения Frontol Mark Unit на Windows и Linux.
4. Реализован fallback-механизм, обеспечивающий проверку кода маркировки в Локальном модуле "Честный знак" в случае проблем с ТС ПИоТ.
5. Реализован единый механизм дробного/частичного выбытия для всех типов номенклатуры. 
6. Реализован запрет продажи пива без кода маркировки.
7. Поддержана работа интерфейса Frontol Mark Unit в браузерах Google Chrome, FireFox, Opera, Chromium, Safari.
Исправленные ошибки:
1. Исправлены ошибки при автоматическом обновлении Frontol Mark Unit.
2. Исправлено сохранение марок, содержащих пробелы, в справочнике "Акцизные марки".
3. Исправлено редактирование параметров крепости и МРЦ в справочнике "МРЦ".
4. Исправлена возможность возврата при восстановлении из отложенного документа ПО Frontol 6, на основании частичного выбытия.
5. Исправлен поиск кодов маркировки, содержащих <'>, <"> и <?>, в справочнике "Маркированная продукция".
6. Исправлена чувствительность к регистру при работе с кодами маркировки.


4.5.1 ***********************************************************************************************************************************
Технические изменения для партнерских интеграций. Данная версия не выпускалась в рынок.


4.5.0 от 19.02.26 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Поддержана работа с локальным модулем Честного знака версии 2.1.0.
2. Изменен способ расчета значения "Итого" в карточке кассового документа в справочнике "Касса\Кассовые документы". Теперь в данном поле отображается полная сумма документа (сумма стоимостей всех позиций, рассчитанных как произведение количества позиции на полную итоговую стоимость за единицу количества позиции).
3. Добавлено сохранение максимальной розничной цены (МРЦ) для типов номенклатуры "Табачная продукция", "Альтернативная табачная продукция", "Никотиносодержащая продукция": если МРЦ содержится в коде маркировки, то в БД FMU сохраняется SGTIN+МРЦ. 
4. Поддержана работа с кодами маркировки формата GS1 для товаров с типом номенклатуры "Изделия из меха".
5. Запрещено проведение кассового документа с типом "Вскрытие тары" для акцизных марок.
Исправленные ошибки:
1. Исправлен некорректный расчет цены позиции кассового документа порционной продажи при передаче более одной марки в позиции.
2. Восстановлен функционал кнопки "Принят ЕГАИС" в акте постановки на баланс (склад) в справочнике "Документы ЕГАИС\Постановка на баланс". 
3. Исправлена ошибка при добавлении в акт порционного списания марок, имеющих один алкокод.
4. Устранена проблема, не позволявшая добавлять вручную коды маркировки для типа номенклатуры "Альтернативная табачная продукция" в справочник "Маркированная продукция".
5. Устранена проблема, в результате которой происходило падение Frontol Mark Unit при проверке кода маркировки Лекарственных препаратов, продаваемых с делением упаковки.
6. Исправлена ошибка невалидного формата поля esm_response в ответе на запрос проверки марки при работе без ЕСМ.


4.4.5 от 15.12.25 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Реализована интеграция с ЕСМ-агентом.
2. Добавлен новый эндпоинт POST /health.
3. Снято ограничение на тип номенклатуры товара при частичном выбытии кода маркировки.
Исправленные ошибки:
1. Исправлен расчет итоговой цены кассового документа при продаже групповой упаковки.


4.4.4 от 28.11.25 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Реализован контроль принадлежности марки владельцу в "Честном знаке" для следующих типов номенклатуры: Табачная продукция, Альтернативная табачная продукция, Никотиносодержащая продукция, Фасованное пиво, Разливное пиво.
Исправленные ошибки:
1. Исправлена ошибка при установке Frontol Mark Unit.


4.4.3 ***********************************************************************************************************************************
Технические изменения для партнерских интеграций. Данная версия не выпускалась в рынок.


4.4.2 от 27.10.25 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Разработан модуль автоматического обновления Frontol Mark Unit.
2. Расширено логирование запросов.
3. Подключена библиотека миграции базы данных.
4. Доработан API чтения настроек Frontol Mark Unit кассовым ПО. Теперь передаются также настройки, хранящиеся в конфигурационном файле.
Исправленные ошибки:
1. Исправлена ошибка при на странице "Отгрузка" ТТН, возникавшая при отклонении отзыва в процессе приёмки.
2. Исправлена ошибка, приводившая к некорректным данным при отмене и повторном закрытии смены.
3. Устранена ошибка отображения некорректного текста информационного сообщения в ТТН на возврат.
4. Исправлены тексты ошибок, возникающих при вводе некорректных данных в документах списания и вскрытия тары.
5. Устранена ошибка, из-за которой сохранялось наименование групп пивных кег на вкладке «Автопостановка» при их снятии с крана или изменении их статуса на неактивный в белом списке кег.


4.4.1 от 21.08.25 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Поддержана работа с кодами маркировки групповой упаковки маркированной продукции.
2. Поддержано целевое решение ЦРПТ по заполнению тега 1260 при проверке кода маркировки в режиме офлайн: теперь принимаются новые параметры "inst", "version", "sold" в ответе от локального модуля "Честный знак".
3. Дополнен вывод ошибки при отсутствии ответа от локального модуля "Честный знак" при асинхронном взаимодействии.
4. Поддержана работа с версией УТМ ЕГАИС выше 4.2.0.b2652.
Исправленные ошибки:
1. Исправлена ошибка при выгрузке марок из справочника "Маркированная продукция".
2. Исправлен ответ Frontol Mark Unit при инициализации документа продажи с отсутствующим идентификатором и/или типом документа.
3. Скорректирована информация в логах.
4. Исправлено отображение акцизной марки в карточке кассового документа.


4.4.0 от 21.07.25 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Реализован механизм автоматизации постановки на кран и снятия с крана кега разливного пива. 
2. Реализован механизм для дробного выбытия товаров с типом номенклатуры: Лекарственные препараты, Парфюмерная продукция, БАДы, Альтернативная табачная продукция.
3.  Доработана обязательность полей при создании организации ГИИС ДМДК:
   - Все поля (кроме полей "Таймаут" и "КПП") обязательны для заполнения;
   - Ограничено количество организаций ГИИС ДМДК до 2-х штук;
   - Ограничен диапазон вводимых данных в поле "Таймаут" (от 0 до 99999).
4. Добавлена проверка типа номенклатуры при вскрытии тары.
5. Улучшена обработка документов "Постановка на кран".
6. Добавлено новое поле product_price для расчета цены за позицию при учете скидок и бонусов.
7. Добавлены поля packaged_beer, draft_beer в акты списания для корректного выбытия безалкогольного пива при частичной продаже.
8. Доработана тарифная модель лицензирования:
   - Первый запрос от кассового ПО обрабатывается без триальной лицензии;
   - Логин и пароль не требуются для аутентификации кассового ПО;
   - Новая учетная запись создается только для новых экземпляров кассового ПО.
   Разработанная тарифная модель функционирует только с кассовым ПО Frontol 6, начиная с версии 6.26.0, с предыдущими версиями поддержана обратная совместимость.
Исправленные ошибки:
1. Исправлена ошибка акта постановки на баланс склада.
2. Исправлена ошибка 402 Payment Required при закрытии или отмене кассового документа.
3. Исправлена ошибка при изменении сетевого адреса УТМ.
4. Исправлен подсчет параметра "ИТОГО" в карточке кассового документа (справочник "Касса\Кассовые документы").


4.3.12 от 10.07.25 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Восстановлена работоспособность продажи белорусских марок.


4.3.10 от 07.03.25 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Исправлена работоспособность лицензирования для версии 4.3.9 от 06.03.2025.


4.3.9 от 06.03.25 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Исправлена обязательная проверка на дублирование X-API-KEY для запросов в ГИС МТ.


4.3.8 от 26.02.25 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Реализовано автоматическое переключение адреса для обращения к ГИС МТ на адрес для обращения к CDN ГИС МТ.
2. Добавлены кнопки инициализации и проверки статуса локального модуля "Честный знак" в карточку организации в справочнике "Организации ГИС МТ".


4.3.7 от 13.02.25 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Поддержана работа с локальным модулем Честного знака.
2. Поддержана работа с транспортным модулем ГИИС ДМДК.
3. В разделе "Настройка подключения к ГИС МТ «Честный знак»" удалены радиокнопка, позволявшая переключаться на работу без cdn-площадок, и поле "Адрес для обращения к ГИС МТ". Данный функционал стал не рабочим со стороны ГИС МТ. 
Исправленные ошибки:
1. Исправлен текст ошибки при повторном сканировании марки на странице создания марок в справочнике "Маркированная продукция".
2. Исправлена верстка на странице "Новая организация" в справочнике "Организации ГИС МТ".


4.3.6 от 19.12.24 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Поддержана обработка полной марки от КПО.
2. Добавлены новые типы номенклатур: Медицинские изделия; Кресла-коляски; Безалкогольные напитки; Средства реабилитации; Безалкогольное пиво; Икра осетровых и лососевых рыб; Велосипеды; Ветеринарные препараты; Корма для животных; Растительные масла.
3. Поддержана обработка документов постановки на кран от КПО. 
4. В web-интерфейс добавлен механизм ручного задания таймаута при взаимодействии с системой "Честный знак".
5. Улучшена асинхронная обработка запросов.
Исправленные ошибки:
1. Исправлена ошибка, из-за которой при закрытии смены документы с любой маркированной продукцией требовали обработки вручную.
2. Исправлена ошибка отсутствия актов постановки на баланс склада со следующими причинами: Излишки, Старая продукция, Производство/сливы.
3. Исправлен белый экран при поиске акцизной марки, которая есть в базе данных, в справочнике "Алкогольная продукция".
4. Восстановлена работоспособность иконки для удаления марки на странице "Сохранение марки" в справочнике "Маркированная продукция".
5. Исправлено отображение поля "Тип марки" в карточке марки в справочнике "Маркированная продукция".
6. Исправлен формат отображения параметра "Дата выбытия" в фильтре для поиска марки в справочнике "Маркированная продукция".
7. Добавлена обязательность заполнения полей при создании организации ГИС МТ.
8. Исправлен поиск марки по SGTIN в справочнике "Маркированная продукция".
9. Исправлен расчет итоговой стоимости подакцизных товаров в кассовом документе продажи при продаже нескольких акцизных марок в розлив.
10. Запрещено создание кассовых документов вскрытия тары (коктейли) для алкогольных товаров без акцизной марки.
11. Исправлена ошибка, из-за которой в кассовом документе продажи маркированной продукции можно было передать количество позиции более 1.


4.3.5 от 31.10.24 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Добавлена возможность асинхронной обработки запросов для ускорения процесса проверки акцизных марок и кодов маркировки из кассовых документов. Возможность асинхронной проверки в КПО будет подержана в будущих релизах.
2. Добавлен таймаут ожидания ответа от системы "Честный знак"  1.5 секунды.
3. Расширено логирование кодов ошибок от системы "Честный знак".
Исправленные ошибки:
1. Устранена отправка повторных запросов в систему "Честный знак".
2. Исправлен возврат маркированных товаров, коды маркировки которых отсутствуют в БД Frontol Mark Unit, при нестрогом режиме проверки маркированной продукции.
3. Исправлена ошибка, в результате которой при запуске Frontol Mark Unit в полном режиме учета движения алкогольной продукции отображался белый экран вместо вкладки "Документы ЕГАИС\Приемка".
4. Исправлен итоговый расчет стоимости кассового документа при наличии параметра quantity.
5. Исключено автоматическое создание акта на списание крепкого алкоголя при порционном выбытии.
6. Добавлена ошибка при попытке вскрыть тару с указанием поля volume.
7. Скорректировано сохранение никотиносодержашей продукции в БД.
8. Исправлена работа API-методов по маркированной продукции:
	8.1. DELETE /unique_product_stamp/<код идентификации>.
	8.2. POST /create_stamp.
9. Исправлено сообщение об ошибке при сканировании некорректного группового ШК в карточке ТТН на отгрузку.
10. Исправлено зависание при работе с тарифами в линейке Frontol.
11. Устранена ошибка при принятии ТТН с безакцизным алкоголем. Теперь кнопки "Принять все" и "Сторнировать все" работают корректно.


4.3.4 от 12.09.24 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Изменена логика выбора организации ГИС МТ.
2. Добавлены новые типы номенклатур: Антисептики и БАДы. 
Исправленные ошибки:
1. Исправлен фильтр по статусу марки в справочнике "Маркированная продукция".
2. Исправлена кнопка "Отправить повторно" в актах постановки на баланс.
3. Исправлен подсчет пива в кассовом документе.
4. Исправлена ошибка при продаже 2-х порций крепкого алкоголя на розлив.


4.3.3 от 08.08.24 ***********************************************************************************************************************************
Исправленные ошибки:
1. Исправлено дублирование кнопок в ТТН.
2. Исправлена ошибка перехода ТТН, из статуса "акт разногласий у поставщика" в статус "принят с разногласиями".


4.3.2 от 10.07.24 ***********************************************************************************************************************************
Исправленные ошибки:
1. Исправлены ошибки тарифной модели лицензирования.


4.3.1 от 04.07.24 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Реализовано новое лицензирование. Поддержана тарифная модель лицензирования.


4.3.0 от 27.06.24 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1.Реализован порционный учет алкоголя с акцизной маркой при продаже на розлив предприятиями общественного питания (HoReCa). Теперь при использовании FMU для проверки алкоголя чеки с объемом налитого товара попадают в УТМ.
Исправленные ошибки:
1. Исправлен переход на карточку марки из кассового документа.
2. Исправлено отображение маркированной продукции в кассовых документах.
3. Исправлен переход на страницу "Загрузка марок из файла" при первом включении FMU.
4. Скорректированы сообщения об ошибке в ТТН на отгрузку.
5. Скорректированы сообщения при создании актов постановки на баланс.


4.2.11 от 14.06.24 ***********************************************************************************************************************************
Внимание!!! FMU на данный момент не поддерживает работу с дробным выбытием алкогольной продукции на предприятиях общественного питания (Horeca). При использовании FMU для проверки алкоголя чеки с объемом не будут попадать в УТМ.
Внесённые изменения:
1. Реализован механизм автоматического списания штучного пива в ЕГАИС, как маркированного, так и не маркированного.


4.2.10 от 13.05.24 ***********************************************************************************************************************************
Внимание!!! FMU на данный момент не поддерживает работу с дробным выбытием алкогольной продукции на предприятиях общественного питания (Horeca). При использовании FMU для проверки алкоголя чеки с объемом не будут попадать в УТМ.
Внесённые изменения:
1. Добавлены новые типы маркированной продукции (никотиносодержащая продукция, пиво в отдельной упаковке, пиво в кегах).
Исправленные ошибки:
1. Исправлено некорректное отображение номера марки в карточке.
2. Исправлено удаление марки на странице "Создание марки".
3. Исправлен поиск по полной марке через сканер.
4. Исправлено отображение марки из формата base64.
5. Исправлено сообщение об ошибке и поддержан переход на страницу "Марка не найдена" при сканировании некорректного группового ШК.
6. Исправлена ошибка появления белого экрана при клике на кнопку "Загрузка из файла".
7. Добавлено сообщение об ошибке, если вложить не текстовый файл или пустой файл в приёмке ТТН.
8. Исправлена ТТН на отгрузку, осуществляется отправка с указанием цены на продукцию.
9. Исправлена некорректная нумерация страниц, раздел "Справочники" - "Маркированная продукция".
10. Переименованы страницы в разделе "Перемещение".


4.2.9 от 26.04.24 ***********************************************************************************************************************************
Внимание!!! FMU на данный момент не поддерживает работу с дробным выбытием алкогольной продукции на предприятиях общественного питания (Horeca). При использовании FMU для проверки алкоголя, чеки с объемом не будут попадать в УТМ.
Внесённые изменения:
Исправленные ошибки:
1. Исправлен тип данных в truemark_response.


4.2.8 от 22.04.24 ***********************************************************************************************************************************
Внимание!!! FMU на данный момент не поддерживает работу с дробным выбытием алкогольной продукции на предприятиях общественного питания (Horeca). При использовании FMU для проверки алкоголя, чеки с объемом не будут попадать в УТМ.
Внесённые изменения:
1. Реализована возможность выбора X-API-KEY для запросов в ГИС МТ, в зависимости от ИНН и КПП.
2. Реализована возможность редактирования и хранения X-API-KEY для каждой организации.
3. Удалена возможность редактирования и хранения X-API-KEY в настройках.
4. Доработан справочник организаций, в части хранения без привязки к ЕГАИС и УТМ.
5. Добавлен миграционный запрос, который перенесет X-API-KEY из существующей настройки в справочник организации.


4.2.7 от 08.04.24 ***********************************************************************************************************************************
Внимание!!! FMU на данный момент не поддерживает работу с дробным выбытием алкогольной продукции на предприятиях общественного питания (Horeca). При использовании FMU для проверки алкоголя, чеки с объемом не будут попадать в УТМ.
Внесённые изменения:
Исправленные ошибки:
1. Исправлено некорректное отображение позиций в ТТН.
2. Исправлена ошибка частичного выбытия при работе с Frontol 6.


4.2.6 от 29.03.24 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
Исправленные ошибки:
1. Исправлена работа stream_truncated. 
2. Изменено поведение при health/check.
3. Добавлен таймаут 2 секунды на все операции с системой ЧЗ (resolve, handshake, read, write и т.д.).
4. При отключенном x-api-key (в веб интерфейсе) не использовать cdn. Запросы кодов маркировки выполнять по адресу, который задается в настройках (предполагается использовать markirovka.crpt.ru, а в качестве x-api-key передавать значение, которое сохраняется в настройке x-registrationkey). 
5. Увеличен дефолтный период чтения лицензий в службе лицензирования. 


4.2.5 от 06.03.24 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
Исправленные ошибки:
1. Исправлена ошибка при работе с X-API-Key.


4.2.4 от 05.02.24 ***********************************************************************************************************************************
Внимание!!! Сборка 4.2.4 функционирует только с Frontol 6.20.3
Внесённые изменения:
1. Добавлена возможность работы через X-API-Key и X-RegistrationKey.Для подключения через X-API_KEY реализована новая логика, с запросом и проверки доступности CDN площадки с наименьшим временем отклика.
Исправленные ошибки:
1. Исправлена ошибка поиска АП по групповому ШК в 18 символов (АП, все режимы).
2. Исправлена ошибка появления белого экрана при удалении марки на странице "Создание марок" (МП, строгий\нестрогий).
3. Исправлена ошибка отображения выпадающего списка "Деятельность" в декларациях.


4.2.3 от 24.01.24 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
Исправленные ошибки:
1. Исправлена ошибка для спецсимволов в json для trueapi.


1.1.2 от 17.01.24 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
Исправленные ошибки:
1. Исправлена ошибка при сканирование (через эмулятор) SGTIN и осуществлении поиска марок.
2. Исправлена ошибка невозможности добавления количество вручную. При инвентаризации на вкладке маркированная продукция добавлена возможность ручного ввода с клавиатуры (столбц списать).
3. Исправлена ошибка появления белого экрана после добавление товара АСТУ в акт постановки на баланс склада/ТЗ (полный режим).
4. Исправлена верстка в окне "Создайте профиль кассы".
5. Исправлена ошибка при удалении марки на странице "Создание марки" (АП, строгий/нестрогий режим.
6. Исправлена ошибка при некорректного отображения акцизной марки при создании вручную (АП, строгий/нестрогий).
7. Исправлена ошибка появления белого экрана при поиске марки по sgtin после отправки документа "action":"begin", "type":"reciept" (МП, строгий режим.
8. Исправлена ошибка отображения номенклутуры марки в сответвии.
9. Исправлена ошибка появления белого экрана после добавление товара АСТУ в акт списания со склада/ТЗ (полный режим).
10. Исправлена ошибка появления сообщения об ошибке при попытке сохранения на стр. "Загрузка марок из файла" без файла (АП\МП, Полный\нестрогий).
11. Исправлена ошибка при получении корректного ответа от ЧЗ, если в марке содержаться спец символы (" ; , / и тд).
12. Исправлена ошибка дублирования кнопок в ТТН на отправку в статусе "Получен акт о разногласиях" (АП, полный режим).
13. Исправлена ошибка дублирования кнопок "Запросить продукцию" из акта постановки на баланс в торговый зал с добавленными позициями.


1.1.0 от 10.10.23 ***********************************************************************************************************************************
Внесённые изменения:
1. Получение данных о марке из ЧЗ. Предоставление средства оперативного контроля маркированной продукции, в условиях возможности проверки КМ в ОИСМ.
2. Закрытие раздела кассовые документы маркированной продукции.
3. Изменение обязательности полей quantity и total_price в marking_codes.
4. Подготовлен скрипт для записи ключа FMU.
Исправленные ошибки:
1. Исправлена ошибка при обновление БД с AlcoUnit на MarkUnit.
2. Исправлена ошибка при отправление уведомления об ошибке при некорректном количестве товаров АСТУ в карточке АП.
3. Исправлена ошибка при создании марки при отправке http://localhost:8000/excise_stamp .
